Брамс, Иоганнес

Брамс, Иоганнес

Brahms Johannes

(1833 – 1897)

Мальчик родился в семье контрабасиста Якоба Брамса в Гамбургском квартале. Жила семья в небольшой и достаточно тесной квартире, но после рождения Брамса они переехали в Ультрихштрассу. Именно отец стал его первым учителем и наставником в области музыкального искусства. Он привил мальчику любовь к духовным и струнным инструментам. Следующими его учителями стали Отто Коссель и Эдуард Марксену, которые обучали его теории композиции и игре на фортепиано.

Юный Брамс был настолько талантлив, что уже в 10 лет смог принять участие в камерном ансамбле. Первое публичное сольное выступление мальчика состоялось в 14 лет после окончания ним частного реального училища. А уже через несколько лет отправился на гастроли вместе с известным скрипачом Э. Ременьи. Иоганнес был большим поклонником творчества Роберта Шумана. Благодаря своему другу ему удалось лично познакомиться со знаменитым композитором. Роберт достаточно серьезно отнесся к творчеству Брамса о чем и написал в своей статье.

Как известно, Иоганнес питал симпатию к жене Шумана и длительное время посылал ей любовные письма. Однако после смерти Роберта, так и не смог предложить ей выйти за него. За свою жизнь музыкант написал 3 сонаты, а также скерцо для фортепиано, песни и пьесы. Также на его счету целый ряд камерной и фортепианной музыки. Некоторое время Брамс работал придворным музыкантом при княжеском дворе. Около 5 лет руководил женским хором, хотя на самом деле мечтал и представлял себя в роли дирижера гамбургского Филармонического оркестра.

В 1858 году Брамс попал в Гёттинген, где познакомился с певицей, которой вскоре достаточно сильно увлекся. Однако до брака дело не дошло. Все остальные романы музыканта имели мимолетный характер. После переехал в Вену, в которой обрел значительную похвалу и признание. Немного позже скончался отец, что значительно повлияло на композитора. Брамс очень тяжело переживал утрату, так как он потерял не только своего отца, но и первого учителя.

Благодаря обретенному успеху, Брамс смог много путешествовать. Он посетил Италию, Швейцарию, множество курортных мест. Часто ему приходилось оценивать творчество молодых дарований. Последние годы жизни композитора прошли тяжело, множество болезней одолевало Брамса. Но не смотря на все преграды, он продолжал писать и все же завершил цикл немецких народных песен.

Умер Иоганнес Брамс в Вене, где собственно в итоге и был похоронен. Брамс оставил значительный след в музыкальной истории, особенное значение имели и имеют его симфонии, которые несут свой яркий и оригинальный стиль, а также незабываемый « Немецкий реквием ». О Брамсе можно прочитать только лишь положительные отзывы как композиторов того времени так и сейчас. Его называли мастером своего времени, тем, кто не подражает, а творит свое, неповторимое.

Показать
 

ПРОИЗВЕДЕНИЯ КОМПОЗИТОРА