Шопен, Фредерик

Шопен, Фредерик

Chopin Frédéric

(1810 – 1849)

Пианист, композитор и педагог Фредерик Шопен является ярким представителем всего польского музыкального искусства. Он автор множества фортепианных произведений, которые теперь известны на весь мир и которые исполняются тысячами талантливых людей. Шопен совершенно по-новому представил некоторые жанры и направления, так на романтической основе он возродил прелюдию, создал балладу, вывел скерцо в самостоятельное произведение. Ко всему прочему значительно обогатил фортепианную фактуру и гармонию.

За свою жизнь он создал около 3 сонат, 2 концертов, 4 баллад, фантазию, 4 скерцо, а также множество этюдов, вальсов, полонезов, мазурок, ноктюрнов, прелюдий и прочих произведений для исполнения на фортепиано. Своей любовью к музыке он обязан в первую очередь матери, которая была достаточно образованной женщиной, знала несколько языков, умела играть на фортепиано. Родители с ранних лет привили мальчику и его сестрам любовь и чувство веры и интеллигентности. Кроме Фредерика в семье росли еще три очаровательных девочки: Людвика, которую он считал своим лучшим другом, а также Эмилия и Изабелла. Семья была творческой, каждый из них обладал каким-то определенным талантом. Так, например, Эмилия имела литературный талант, однако ей не суждено было продолжить карьеру, так как девочка умерла в раннем возрасте.

Шопен с ранних лет удивлял всех своей одаренностью, музыкальностью и мастерством импровизации. Он был полностью поглощён творчеством, он мог расплакаться, прослушивая ту или иную мелодию, рассмеяться, мог вскочить посреди ночи, что бы зафиксировать на листе бумаги аккорд, который ему только что приснился. Многие возлагали на него большие надежды, и уже с 9 лет мальчик занимался с чешским пианистом Войцех Живный. В 12 лет Шопен мог смело конкурировать с опытными, профессиональными пианистами, а вскоре Живный вообще отказался с ним заниматься, так как посчитал, что больше он ничему не может научить мальчика.

Со временем он окончил училище и продолжил занятия с композитором Йозефом Эльснером. С 1829 года музыкант начал часто появляться на публике, выступал в Кракове и в Вене. Вскоре он навсегда покинул родину, что стало причиной его постоянной скорби и боли. Ко всему прочему прибавились переживания, касающиеся Жорж Санд, его возлюбленной, которая принесла только страдания. Находясь под впечатлением от Польского восстания, он написал «Революционный этюд». В Париже первый концерт музыканта состоялся лишь в 22 года, а в это время слава на родине становилась все больше. Такие личности, как Джон Филд и Калькбреннер не признавали его творчества.

Длительное время он был ярким представителем всего романтизма того времени. Большинство произведений посвящены именно историческим событиям Польши. Умер композитор в Париже в 1849 году, а на похоронах, согласно его собственному желанию звучал знаменитый «Реквием» Моцарта.

Показать
 

ПРОИЗВЕДЕНИЯ КОМПОЗИТОРА