Рахманинов, Сергей Васильевич

Рахманинов, Сергей Васильевич

Rachmaninoff Sergei

(1873 – 1943)

Русский пианист, композитор, дирижер, который смог в своем творчестве синтезировать принципы московской и петербургской школ, при этом создав свой личный уникальный и неповторимый стиль, который в дальнейшем оказал значительное влияние, как на мировую, так и на русскую музыку XX века. Семья будущего композитора имела дворянские корни, а семейное придание идет со знаменитого рода Рахманиновых, а точнее от молдавского чина Стефана Великого, который в ходе определенных событий и получил данное прозвище.

Дед мальчика был музыкантом, который к тому же был учеником самого Джона Филда и за свою творческую карьеру успел дать несколько концертов в Петербурге, Тамбове, Москве. До сих пор сохранены некоторые его произведения, однако он занимался творчеством любительски и никогда не ставил перед собой каких-либо грандиозных целей. Интерес Сергея проснулся достаточно рано, еще в детстве. Именно с этого момента и начались его первые уроки, сначала с ним занималась мать, которая обучала игре на фортепиано, а затем в их дом пришла учительница – А. Д. Орнатская. Благодаря ей Рахманинов уже в 1882 году смог поступить в консерваторию в Санкт-Петербурге. Его преподавателем стал В. В. Демянский.

Однако не сложилось у мальчика с этой консерваторией, он довольно часто прогуливал уроки, отличался своей неуспеваемостью, поэтому родители решили перевести его в другое место. Этим местом стала Московская консерватория. Таким образом, Рахманинов вместе с Николаем Зверевым покорял музыкальные просторы до тех пор, пока мальчик в 13 лет не познакомился с Чайковским, который в дальнейшем оставит огромный отпечаток в его судьбе.

Уже в 19 лет консерватория была окончена. В это же время появилась его первая опера «Алеко», первый ряд романсов, фортепианный концерт, множество пьес, а также знаменитая теперь прелюдия до-диез минор. Но жилось юному музыканту нелегко, постоянная нехватка денег давала о себе знать. Именно поэтому он в 20 лет занялся преподавательской деятельностью. А уже в 24 освоил дирижерство. Он достаточно быстро и уверенно обрел популярность, однако это продолжалось недолго. 1897 год стал роковым в его судьбе, так как именно 15 марта презентация Первой симфонии завершилась полной неудачей. Лилась критика, как по поводу исполнительских качеств, так и самой написанной музыки.

Таким образом, талантливый музыкант полностью закрылся в себе, и только помощь психиатра смогла вернуть его к жизни. Далее складывалось все более чем успешно. Он стал дирижером в Большом театре, выпустил ряд новых произведений, вернул былую честь и славу, женился, покрыл все долги за счет выступлений за границей, а также выступил с огромным количеством концертов в своей стране. Умер Рахманинов в США в 1943 году.

Показать
 

ПРОИЗВЕДЕНИЯ КОМПОЗИТОРА