Шуберт, Франц

Шуберт, Франц

Schubert Franz

(1797 – 1828)

Австрийский музыкант, композитор, автор более 600 песен, а также основоположник романтизма Франц Шуберт родился в небольшом пригороде Вены, в Лихтентале. К его произведениям относится также огромное количество сольной и камерной фортепианной музыки, а также около 9 симфоний. Творчеством Шуберта мало интересовались при жизни, однако после смерти интерес значительно возрос. Именно поэтому его произведения до сих пор популярны и интересны публике.

Семья у мальчика была простая, мать – дочь слесаря, а отец – выходец из крестьянской семьи. Шуберт был не единственным ребенком, всего было 15 детей, причем 10 из них умерло в очень раннем возрасте. Сам Франц достаточно рано заявил о своих способностях. Так в кругу семьи он научился игре на фортепиано и скрипке. А уже в семилетнем возрасте он учился игре на органе в Лихтентальской церкви.

Ко всему прочему Шуберт обладал чудным голосом, который просто нельзя было не заметить, поэтому уже в 11 лет он попал в венскую придворную капеллу. Именно там он познакомился с будущими своими хорошими друзьями, такими как Альберт Штадлер, Йозеф фон Шпаун, Антон Хольцапфель. В это время преподавателями мальчика были такие знаменитые музыканты, как Антонио Сальери и Венцель Ружичка. В школе пансионате (Конвикт) он играл в оркестре на должности второй скрипки.

Совсем скоро Шуберт проявил свои композиторские таланты. 1810-1813 годы стали временем написания первой оперы, ряда фортепианных пьес, а также симфонии. В капелле ему очень тяжело давались такие предметы, как латынь и математика, поэтому он решил бросить обучение и вернулся домой. Позже устроился в туже школу, где работал его отец, а в свободное время продолжал заниматься творчеством. В музыке он отдавал предпочтения Моцарту, Глюку, Бетховену.

Он чувствовал, что преподавательская карьера не приносит ему никакой радости, и он делает всяческие попытки изменить положение, утвердиться в роле композитора. Однако все издательства отказывали ему в печати. Немного позже стали пользоваться популярностью его пьесы, которые исполнял Фогль. Таким образом, вскоре одна из песен Erlafsee вышла в печать.

Вскоре он бросил школьную работу и отправился в Желиз, где долгое время преподавал музыку. Последние годы жизни он пребывал в Вене. Единственный в жизни публичный концерт состоялся в 1828 году 26 марта. За этот концерт он смог заработать 800 гульденов. Некоторые произведения и песни все же были опубликованы при жизни. Умер музыкант достаточно рано, в 31 год от лихорадки.

Показать
 

ПРОИЗВЕДЕНИЯ КОМПОЗИТОРА