Вивальди, Антонио

Вивальди, Антонио

Vivaldi Antonio

(1678 – 1741)

Скрипача, дирижера, педагога, священника Вивальди принято считать важнейшим представителем музыкального итальянского искусства 18 века. Он является автором 40 опер и самого знаменитого концерта « Времена года ». Родился мальчик в Венеции и его творческие способности начали проявляться достаточно рано. Уже в десятилетнем возрасте Антонио зачастую заменял своего отца на выступлениях в оркестре, когда тот был на гастролях.

Главным музыкальным и учителем по жизни был Джованни Баттист, который на то время славился как знаменитый виртуоз. Также говорят о том, что Вивальди брал уроки даже у Дж. Легренци. Вивальди всегда славился своей виртуозной игрой и особой манерой исполнения. Поэтому уже после первого его сочинения начали говорить о том, что Антонио занимался в Риме у итальянского композитора и скрипача Аркан – джело Корелли. Огромное значение и влияние на будущего композитора имела обстановка в которой он жил, музыкальные будни отца, а также творческая атмосфера самого города.

Достаточно много времени Вивальди посвящал служению церкви, однако, никогда не покидал занятия любимым делом – музыкой. После того, как артист принял сан священника, его пригласили в консерваторию « Оспедале делла Пиета ». Так началась его широкая творческая, а также педагогическая деятельность. Так перед ним открылась дорога для осуществления самых невозможных и неожиданных идей. Он сочинял кантаты, сонаты, оратории, концерты для своих подопечных учеников, кроме того он начал вести дирижерскую деятельность, руководил оркестром.

Именно благодаря Вивальди консерватория приобрела иное мировое значение и стала выделяться на тле остальных музыкальных учреждений Венеции. С начала работы Антонио значительное внимание уделял инструментальной музыке, опубликовал 12 сонат. Немного позже он получил должность руководителя концертов воспитанниц. Именно этот период стал отправным пунктом музыканта в мировую творческую практику, его популярность и известность вышли за пределы Венеции. Его 12 концертов для одной, двух и четырех скрипок стали настолько популярными, что стали звучать за пределами Италии.

Немного позже Вивальди стал главным композитором « Пиеты », начал осваивать новый для него жанр – оперу, которая в последующие годы стала основным видом и направлением его деятельности. Первая опера, которая была поставлена на большой сцене в Виченце, называлась « Отгон на вилле ». В своем родном городе талантливому исполнителю удалось поставить за 5 лет 8 опер. Так пришла слава и признание широких масс населения. Ежеминутно ему поступало множество предложений, однако, он всегда был верен своему городу и своей консерватории и поэтому после каждого длительного отпуска он возвращался в родные стены.

Спутницей жизни Антонио была Паелина, сестра знаменитой Анны Жиро, которая всегда была рядом с музыкантом и заботилась о его на то время не совсем благополучном здоровье. Даже спустя много лет, когда Вивальди стал уже совсем старым, его темп работы не уменьшился. Но страшное горе ожидало музыканта, ему был запрещен въезд в Феррару, а все потому, что он перестал служить обедни и пользовался вниманием Жиро. По тем временам, это было страшным позором, поэтому в 62 года он принял решение покинуть родину. Скончался композитор в Вене.

Показать
 

ПРОИЗВЕДЕНИЯ КОМПОЗИТОРА