Моцарт, Вольфганг Амадей

Моцарт, Вольфганг Амадей

Mozart Wolfgang Amadeus

(1756 – 1791)

Австрийский композитор, виртуозный исполнитель, скрипач, органист и клавесинист Моцарт родился в Зальцбурге в музыкальной семье. Его отец был великолепным музыкантом, что не могло не передаться юному Моцарту, способности которого все заметили уже в трехлетнем возрасте. О нем говорили как об обладателе превосходного слуха, феноменальной памяти и сверхъестественных способностей к творческой импровизации. Именно поэтому о нем говорят до сих пор, им восхищаются и ставят в пример. Его признали величайшим музыкантом, композитором, который успел за свою жизнь поработать практически во всех музыкальных жанрах и в каждом из них достичь определенных успехов.

Он стоит наравне с лучшими представителями Венской классической школы, такими как Бетховен и Гайдн. Именно отец дал сыну толчок к музыкальной карьере. Леопольд, так звали отца, научил мальчика основам игры на органе, клавесине и скрипке. Многие духовные чины видели в мальчике частицу от Бога, поэтому даже во время поста разрешали ему играть, хотя это было против правил.

У Моцарта была сестра, которую звали Анна. Всей семьей в 1762 году они отправились в путешествие по таким городам как Лондон, Мюнхен, Вена, Париж. Этот год ознаменовался еще одним ярким событием – музыкант написал первую композицию. Через год в Париже уже были изданы первые сонаты для скрипки и клавесины. После переезда в Зальцбург Моцарт плотно заинтересовался творчеством таких людей, как Кариссими, Дуранте, Гендель, Страделла.

Будучи двенадцатилетним мальчиком, Моцарт начал писать произведения для императора и для различных трупп. Огромное значение на судьбе композитора сыграло знакомство с Йозефом Мысливечеком. Именно в Милане в 1771 году была поставлена первая опера – «Митридат, царь Понтийский». Данное произведение имело огромное влияние на публику, поэтому в дальнейшем его сочинения стали без каких-либо проблем и заминок ставиться на сцене.

Уже в 17 лет он стал автором 24 сонат,4 опер и 13 симфоний, не включая в общий список массу небольших музыкальных этюдов и пьес. Даже в самые сложные дни и моменты отчаянья Моцарт не терял надежду и продолжал писать. Большое внимание в творчестве он уделял именно симфонической музыке, не смотря на то, что на его счету множество опер, этюдов, канонов. Он стал своего рода создателем такого жанра, как классический концерт.

Кроме творчества он также занимался педагогикой. Его учениками были, такие теперь известные музыканты, как Томас Аттвуд, который в дальнейшем достиг значительных высот и перспектив. Что касается опер, то в них нет никому равных, все они отличаются своей красочностью и экспрессивностью. Наиболее известные из них – «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан». Умер музыкант в 1791 году, прожив всего лишь 36 лет.

Показать
 

ПРОИЗВЕДЕНИЯ КОМПОЗИТОРА