Чайковский, Пётр Ильич

Чайковский, Пётр Ильич

Tchaikovsky Pyotr

(1840 – 1893)

Русский дирижер, композитор, журналист, педагог Петр Ильич Чайковский признан величайшим композитором во всей истории музыкального искусства. На его счету около 80 произведений, плюс три балета и десять опер. Его творческий вклад в историю музыки бесценен, так как за свою жизнь он смог написать множество концертов, балетов, таких как «Спящая красавица», « Лебединое озеро» и «Щелкунчик», которые теперь известны на весь мир, четыре симфонии и коло семи сюит. Все это в целом формирует богатство современной музыкальной культуры.

Семья музыканта была достаточно большой. Он был вторым ребенком и, хотя никто профессионально не занимался музыкой из его рода, в доме всегда стоял звон, так как мать мальчика любила петь и играть на оркестрине, так называемом механическом органе. Именно здесь, в родных стенах он впервые услышал произведение Моцарта «Дон Жуан». Его везде окружала музыка. Даже когда они жили неподалеку от завода, он постоянно слышал народные песни в исполнении местных рабочих.

Семья Чайковских очень часто переезжала, сначала они жили в Алапаевске, потом в Санкт-Петербурге. Однако они постоянно чувствовали давление по поводу того, что они ниже по статусу, чем остальные жители, поэтому родители отправили Петра в Императорское училище правоведения. Очень интересен тот факт, что теперь соседняя улица носит имя композитора. Около 2 лет мальчик находился за границей, а уже в 1852 году он поступил в училище, в котором постоянно занимался факультативно музыкой. Уже в то время о нем говорили как о неплохом импровизаторе и исполнителе. С этого момента музыка стала отнимать все его время.

Так, уже в 1861 году Чайковский поступил в Петербургскую консерваторию и стал там одним из первых учеников по классу композиции. Его преподавателями стали такие замечательные творческие единицы как Рубинштейн и Заремба. Так спустя четыре года парень полностью отдался музыке и не зря. Позже по рекомендациям Рубинштейна Чайковский попал в Москву, где занялся преподаванием гармонии, инструментовки и теории. С 1868 года начал работу музыкального критика, подружился с представителями «Могучей кучки». Некоторое время он очень интересовался историей России, поэтому именно этой теме посвятил несколько своих произведений.

Продолжительное время работал критиком в немало известной газете «Русские ведомости». В 1877 году вступил в брак с девушкой, младше его на 8 лет – Антониной Милюковой. Но браку не суждено было просуществовать долго, поэтому уже через пару недель они расстались. Он уехал за границу, а в это время на протяжении четырех лет он вел тесную переписку с Надеждой фон Мекк, с которой ему так и не довелось встретиться. Ей даже была посвящена одна из симфоний – Четвертая. Довелось побывать ему и в США в качестве дирижера своих произведений. Он смог заполучить успех и признание слушателей в Филадельфии, Нью-Йорке и Балтиморе. Умер музыкант в 1893 году.

Показать
 

ПРОИЗВЕДЕНИЯ КОМПОЗИТОРА